Мнение: Программа льготной ипотеки должна быть бессрочной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение: Программа льготной ипотеки должна быть бессрочной

Стабилизировать цены на жильё и в то же время не способствовать возникновению ажиотажного спроса поможет бессрочная программа льготной ипотеки, считает заместитель председателя думского Комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Данное мнение он изложил на пресс-конференции комитета, состоявшейся в минувшую пятницу.

«Срочная льготная ипотека создает ажиотажный спрос на жилье. (…) Для стабилизации спроса и предложения в 2022 году и далее необходимо установить на массовое доступное жилье бессрочную льготную ипотеку, которая не должна превышать 5% годовых. И она должна действовать постоянно», — цитирует парламентария «Интерфакс».

По его мнению, бессрочная программа льготной ипотеки в числе других комплексных мер позволит стабилизировать цены на рынке жилья и снизить ажиотажный спрос у населения.

Напомним, что программа льготной ипотеки на новостройки по ставке 6,5% годовых была запущена в середине апреля 2020 года со сроком действия до 1 ноября. Затем программу продлили до 1 июля 2021 года с максимальной суммой кредита в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с повышением ставки до 7% и максимальной суммой кредита в 3 млн рублей для всех регионов, что резко снизило на неё спрос в крупных городах с высокой стоимостью жилья.

Темы: , ,