Эксперт: СТО НОСТРОЙ не инновационны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: СТО НОСТРОЙ не инновационны

Эксперт: СТО НОСТРОЙ не инновационны

По мнению заместителя председателя комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ Николая Четверика, при очень достойном финансировании, СТО НОСТРОЙ в большей части не инновационны, во многих из них отсутствует применение инновационных технологий и инновационных строительных материалов, а некоторые из них являют собой лишь актуализированные редакции устаревших строительных норм и правил. Такое мнение эксперт высказал в открытом письме, содержащем анализ системы технического регулирования НОСТРОЙ (имеется в распоряжении редакции СРОпортала).

«НОСТРОЙ в максимально короткие сроки и в крайне срочном порядке необходимо разработать Концепцию Стратегии развития инновационного саморегулируемого строительного комплекса до 2030 года, а также разработать Перечень мероприятий НОСТРОЙ по выполнению плана инновационной саморегулируемой активности в строительстве («дорожной карты») «Совершенствование института саморегулирования на основе инновационного развития строительного комплекса», одним из элементов которого должна стать Единая (комплексная) система стандартизации инноваций национальных объединений», — считает Николай Четверик.

Как отмечается в письме, в этих документах необходимо обозначить меры по повышению эффективности строительного комплекса по ряду направлений.

Прежде всего, в области развития системы технического регулирования, включая разработку инновационных стандартов. Кроме того, НОСТРОЙ должен оказать поддержку развития инновационной инфраструктуру в Российских научно-исследовательских университетах, других высших учебных заведениях строительной направленности, в том числе  технопарках и инновационных кластерах.

Помимо этого, в целях развития и совершенствования механизмов повышения квалификации руководителей и специалистов строительного необходимо разработать теоретико-методологическую базу подготовки слушателей.

Также эксперт предлагает подумать о развитие и реализации инновационной составляющей строительного комплекса в рамках национальной инновационной политики, в том числе на основе технологии «форсайт». «В разработке указанных документов обязательно должны участвовать независимые эксперты строительного комплекса, в том числе на основе аудита третьей стороны, обеспечивающей открытость и прозрачность информации», — отметил эксперт в своем письме.

Кроме того, Николай Четверик предлагает предусмотреть создание в Аппарате НОСТРОЙ отдельного Департамента инновационной политики (по аналогии с государственными корпорациями и компаниями инновационной направленности) и поручить кураторство над ним одному из вице-президентов НОСТРОЙ.

Напомним, в Национальном объединении строителей реализуется «Система Стандартизации НОСТРОЙ». На мероприятия по развитию системы технического регулирования в строительстве на 2013 г. запланировано 99,6 млн руб. Основные работы к сегодняшнему дню в настоящем направлении выполнены: переведено 55 Еврокодов, разработано 55 национальных приложений, за 2,4 года создано 98 стандартов (СТО НОСТРОЙ), еще 70 в настоящее время в разработке. Еврокоды и национальные приложения переданы для дальнейшего утверждения в Министерство регионального развития Российской Федерации.

Темы: , ,