Эксперты обсудили возможности экономического роста на основе энергетической безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили возможности экономического роста на основе энергетической безопасности

Эксперты обсудили возможности экономического роста на основе энергетической безопасности

В Петербурге в рамках Российского международного энергетического форума прошел круглый стол на тему «Вопросы энергетики в проектировании и строительстве зданий и сооружений», пишет газета «Энергетика и промышленность России».

По мнению советника директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александра Журавлева, в России сегодня имеется большой потенциал по энергосбережению и повышению энергоэффективности, но происходит колоссальная потеря энергоресурсов. «Основной упор в государственной программе финансирования программ по повышению энергоэффективности делается на внебюджетные источники. Из федерального бюджета выделяется порядка 70 млрд рублей на 10 лет, из бюджета субъектов Российской Федерации — 625 млрд рублей и около 9 трлн рублей – это внебюджетные источники в расчете на 10 лет», — отметил эксперт.

В свою очередь, технический директор ООО «ЭнергоСберегающиеТехнологии» Игорь Алексиков подчеркнул, что для государства стратегической задачей является энергоэкономия и снижение энергопотребления за счет использования вторичных ресурсов и применения современных методов использования энергоресурсов.

При этом президент НП «Информационно-правовой консорциум «Кодекс» Сергей Тихомиров рассказал, что сейчас система технического регулирования находится в состоянии перемен. «Отражение технических нормативов в законах должны быть разработаны в более мелких документах, чем на данный момент. Реформа технического регулирования переходит на новый уровень, разработан технический международный регламент, который вступит в силу примерно в 2015 году», — уточнил спикер.

Кроме того, директор СРО НП «Инженерные системы-проект», технический директор СРО НП «Инженерные системы-аудит» Роман Крумер раскрыл участникам круглого стола понятие энергосервисного контракта.

Напомним, инициаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата и СРО НП «Балтийский строительный комплекс».

Темы: , ,