Координация действий в «зеленом домостроении» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Координация действий в «зеленом домостроении»

Координация действий в «зеленом домостроении»

2 августа состоялась рабочая встреча специалистов Национального объединения строителей с представителями концерна BASF (Германия) и DGNB – Германского Совета по устойчивому строительству, организованная Департаментом технического регулирования НОСТРОй.

Тема состоявшихся переговоров: вопросы развития «зеленого строительства» и применения «зеленого» законодательства в РФ, а также вопросы разработки и применения стандартов в строительной сфере, передает пресс-служба  НОСТРОй.

В процессе переговоров были обсуждены:
- отношения участников строительного рынка  к «зеленому строительству»;
- роли национальных стандартов и стандартов НОСТРОЙ в развитии строительного рынка;
- вопросы установления требований к строительным материалам в стандартах НОСТРОЙ;
- роли и перспектив использования базовых «зеленых» стандартов в строительстве: СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011, СТО НОСТРОЙ 2.35.68-2012;
- вопросы сертификации в системе добровольной оценки соответствия СДОС «НОСТРОЙ» строительных материалов на соответствие требований стандартов, зданий — на соответствие требований «зеленых стандартов», производств строительных материалов — на соответствие требований наилучших доступных технологий.

Немецкие коллеги заявили о своей заинтересованности в изучении положений стандартов СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011, СТО НОСТРОЙ 2.35.68-2012 и готовности предложить план совместных действий в вопросах развития «зеленого домостроения» и наилучших доступных технологий в Российской Федерации.

Стороны договорились о продолжении рабочих контактов на уровне специалистов.

Темы: ,