ФАС ищет картельный сговор среди металлопроизводителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАС ищет картельный сговор среди металлопроизводителей

ФАС ищет картельный сговор среди металлопроизводителей

Федеральная антимонопольная служба проводит антикартельные проверки крупнейших производителей арматуры на предмет возможного сговора, который привел к росту цен на строительном рынке. Доводы металлургов о повышении индикаторов цен на мировом рынке для ФАС оказались не убедительны.

«По результатам проведённого мониторинга было установлено, что по сравнению с предыдущим годом в 2021 году цены на арматуру на территории РФ существенно выросли – более чем на 50%. При этом рост цены на внутреннем рынке фиксировался и во время снижения внешних индикаторов», — говорится в сообщении ФАС.

«В распоряжении ведомства есть данные о признаках заключения ценового сговора», — отмечают в федеральной службе.

Под внеплановые выездные проверки попали ПАО «НЛМК», ООО «Новосталь-М», ООО «Тулачермет-Сталь» и ООО УК «ПМХ». ФАС изучит механизм ценообразования у крупнейших производителей арматуры и причины «возможного необоснованного повышения цен». Если подозрения подтвердятся, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Кстати, в настоящее время в ФАС рассматриваются три дела на рынке плоского проката: под подозрение в поддержании монопольно высоких цен на горячекатаный прокат попали компании «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).

Кроме того, по признакам картельного сговора на рынке металлопроката возбуждено дело в отношении АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «УРАЛМЕТАЛЛСТРОЙ», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО Металлоторговая компания «КРАСО».

Темы: ,