Руководитель Росавтодора подвел итоги деятельности ведомства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Руководитель Росавтодора подвел итоги деятельности ведомства

Руководитель Росавтодора подвел итоги деятельности ведомства

Глава Росавтодора Роман Новиков выступил с докладом о работе Федерального дорожного агентства 13 декабря 2023 года на итоговом заседании Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве.

Он отметил, что дорожное хозяйство продолжает демонстрировать свою устойчивость, комплексно развиваться и динамично двигаться к успешному завершению дорожного-строительного сезона. Работы по капитальному ремонту, ремонту и содержанию федеральных трасс в этом году будут завершены на 3 178 км, а по реконструкции и строительству – на 225,8 км.

Для финансового обеспечения дорожной деятельности в этом году ведомству были выделены средства в объеме 895,3 млрд рублей (по состоянию на 30 ноября). Из них 206,1 млрд – на строительство и реконструкцию федеральных автомобильных дорог, 331 млрд – на капитальный ремонт, ремонт и содержание, 315 млрд – на трансферты субъектам Российской Федерации через Росавтодор и еще 43,2 млрд – на прочие работы.

По состоянию на 1 декабря, после всех видов ремонта уже введены в эксплуатацию 3 038 км федеральных трасс. В числе значимых объектов капитального ремонта – участки трассы А-393 Южно-Сахалинск – Оха общей протяженностью более 31 км в Сахалинской области, 25-километровый отрезок автомобильной дороги А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок в Вологодской области, 11-километровый участок трассы Р-217 «Кавказ» в Республике Дагестан, отрезок дороги А-151 Цивильск – Ульяновск протяженностью 5 км в Чувашской Республике и 15-километровый участок трассы Р-242 Пермь ‒ Екатеринбург в Свердловской области.

Большое внимание уделяется и вопросу комплексного обустройства дорожной сети. Так, на 1 декабря этого года устроены новые линии электроосвещения на 238 км автомобильных дорог.

Ключевым направлением деятельности Росавтодора стала реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», из бюджета в этом году были выделены 409,9 млрд рублей (по состоянию на 30 ноября), что на 2 % больше, чем в 2022 году.

Утверждение пятилетнего плана дорожной деятельности позволило увеличить финансирование федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в 2023 году до 206,1 млрд рублей, что на 44,5 % больше, ч ем в 2021 году.

В рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» (по состоянию на 1 декабря 2023 года) доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 51,88 %, что уже превышает плановое значение 2023 года. Аналогичный показатель для дорожной сети городских агломераций – 82,13 % (план – 81 %).

В числе важных итогов года Роман Новиков отдельно упомянул развертывание дорожной деятельности в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. 1 039 км трасс в этих субъектах РФ перешли в ведение Росавтодора.

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника Росавтодора Виктор Тимофеев, председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ», председатель ТК № 418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров, а также представители профильных ведомств, отраслевых организаций, вузов.

Темы: ,