Сергей Алпатов: Инвестиции не «идут» в подземное строительство из-за отсутствия законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сергей Алпатов: Инвестиции не «идут» в подземное строительство из-за отсутствия законодательства

Сергей Алпатов: Инвестиции не «идут» в подземное строительство из-за отсутствия законодательства

По мнению заместителя председателя Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, генерального директора СРО НП «Объединение подземных строителей» Сергея Алпатова, инвестиции в освоение подземного пространства городов «придут» только после принятия профильного закона.

«Для реализации масштабных проектов сначала нужно выработать государственную политику в области развития городов в целом, и освоения подземного пространства в частности. Безусловно, для этого нужны и масштабные инвестиции. Но их приток тормозится по ряду причин. Прежде всего, из-за отсутствия законодательства в области подземного строительства. У нас есть только закон «О недрах», где говорится, что при строительстве на глубину более 5 метров нужно получать в государственном органе справку, что там нет полезных ископаемых. Нельзя пока и просто купить участок под землей, чтобы построить там подземную стоянку, и знать, что она твоя. Единой практики решения этого вопроса в России нет. И даже в мире нет единой практики решения этой проблемы. Поэтому в России инвестиции в подземное строительство пока не идут», — констатировал Сергей Алпатов в ходе беседы с корреспондентом СРОпортала.

По мнению эксперта, наиболее прогрессивная форма взаимодействия государства и инвесторов при реализации проектов подземного строительства – государственно-частное партнерство. «В рамках ГЧП форм взаимодействия инвесторов и властей много, но ни одна из них еще не проработана законодательно с точки зрения освоения именно подземного пространства. По крайней мере, мы о таких разработках не знаем», — сообщил эксперт.

Он также отметил, что общественным организациям не под силу самим разработать законопроект об освоении подземного пространства. «НОСТРОЙ к этому не готов. Для этого нужно, во-первых, финансирование, а, во-вторых, привлечение очень широкого круга экспертов. Это колоссальная работа! Мы можем участвовать в процессе разработки соответствующего законопроекта, как мы участвуем в разработке нормативно-технической базы. Мы сейчас активно пытаемся привлечь внимание властей к необходимости разработки данного законопроекта. Мы пишем письма в Государственную думу, Правительство, чуть ли не президенту, проводим конференции на эту тему, принимаем резолюции и т.д. Как общественная организация мы делаем все возможное, но без государства мы ничего сделать не сможем. Инициатива должна исходить от него», — заключил представитель НОСТРОЙ.

Полную версию интервью Сергея Алпатова нашему порталу читайте в ближайшее время в разделе «Публикации».

Темы: , ,