Ирек Файзуллин: Сахалинский опыт полезен всей стране | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ирек Файзуллин: Сахалинский опыт полезен всей стране

Сахалинская область готова делиться опытом своей работы с инвестициями и организации в регионе Школы заказчика объектов капстроительства. Об этом министру строительства и ЖКХ РФ в ходе его поездки на Сахалин сообщил губернатор области Валерий Лимаренко.

Несмотря на свою удалённость от федерального центра (а быть может, благодаря именно этому) Сахалинская область активно внедряет в свою работу различные инструменты, способствующие экономическому развитию региона. Один из них – общедоступная региональная инвестиционная карта с информацией о 500 инвестпроектах, транспортной и инженерной инфраструктуре, перспективных строительных площадках и земельных участках.

«На карту нанесены 370 строительных площадок на 6 млн кв. м жилья в перспективе. По каждому участку представлена вся информация, необходимая инвестору для принятия решения. Сюда заносятся сведения, связанные с логистикой, транспортом, инженерной инфраструктурой. Мы готовы поделиться опытом со всеми желающими», — сообщил Иреку Файзуллину губернатор.

Не менее успешный проект в регионе – первая в стране Школа заказчика объектов капитального строительства. Глава Минстроя ознакомился с методами обучения в школе и предложил сахалинский опыт масштабировать на всю страну.

Сахалинская Школа заказчика действует на базе местного госуниверситета. Её задача – обучение навыкам проектного управления в строительной отрасли с посещением стройплощадок и созданием цифровой модели управления объектом на выходе. Учебная программа рассчитана на 72 часа и содержит несколько модулей — «Управление проектами в строительстве», «Технологии бережливого производства», «Изменения в строительном законодательстве», «Охрана труда в строительстве» и другие. Учебный курс опирается на успешный опыт Сахалинской области по управлению объектами капитального строительства.

«Перед отраслью стоит задача по подготовке квалифицированных специалистов. Совместно с профессиональным сообществом мы сейчас формируем единую научно-исследовательскую систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Школа заказчика на Сахалине — первый в России опыт практико-ориентированной переподготовки специалистов в сфере госзаказа, и это направление необходимо развивать и масштабировать на всю страну», – отметил Ирек Файзуллин.

Кстати, сахалинский опыт уже активно осваивают в Национальном объединении строителей. В марте руководство НОСТРОЙ в ходе Дальневосточной строительной конференции ознакомилось с работой школы заказчиков, а к лету уже выдало собственный проект.

Школа заказчика объектов капитального строительства будет создана на базе НИУ МГСУ – «в целях развития кадрового потенциала стройотрасли» и «повышения квалификации сотрудников служб государственных и муниципальных заказчиков, чья деятельность влияет на обеспечение качества и безопасности строительства». Проектом предусмотрены две программы обучения – «трудоёмкостью» в 72 и в 252 академических часа. Обучение дистанционное, стоимость курсов 29 500 и 79 700 рублей соответственно. После окончания «облегчённого» курса успешно его прошедшим выдаётся удостоверение МГСУ о повышении квалификации, по окончанию полного курса вручается диплом.

Проектом предполагается, что что курс обучения в данной школе будет завершаться профессиональным экзаменом в рамках НОК, а его результаты будут вноситься в единый реестр НАРК.

Темы: ,