НОПРИЗ придаст ускорение процессу цифровизации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ придаст ускорение процессу цифровизации

В Минстрое готовится законопроект, предполагающий создание новой системы технического регулирования в отрасли: все нормативные документы будет утверждать профильное министерство, ответственность отраслевых специалистов будет повышена, а процессы цифровизации – ускорены. Об этом на окружной конференции изыскательских и проектных СРО Приволжского федерального округа, состоявшейся 15 марта, сообщил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Предстоящие изменения в отрасли, по словам президента НОПРИЗ, обсуждались на недавних совещаниях в Аппарате Правительства РФ и в Главгосэкспертизе. Об усилении ответственности специалистов разговор продолжат 21 марта – на круглом столе «Трансформация института проектирования и экспертизы», инициированном председателем Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым.

Перед НОПРИЗ поставлена задача выработать требования к инженерным изысканиям с учётом процессов цифровизации, — их используют при создании единой цифровой платформы для строителей, проектировщиков и изыскателей. Кстати, в общую систему цифровизации будут встроены и разработанные НОПРИЗ электронные справочники узлов и решений.

В ходе окружной конференции члены НОПРИЗ одобрили представленные отчёты о работе координатора, Совета НОПРИЗ и ревизионной комиссии, ознакомились с изменениями устава НОПРИЗ и регламента всероссийского съезда, согласились со сметой расходов на 2023 год, утвердили состав окружной контрольной комиссии и выдвинули Ирину Мигачёву в состав ревизионной комиссии, а Ирину Шарунову – в состав Совета НОПРИЗ.

Темы: , ,