НОСТРОЙ предложил депутатам ряд проблем для совместных решений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ предложил депутатам ряд проблем для совместных решений

В минувшую среду на расширенном заседании думского Комитета по строительству  и ЖКХ президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил пакет предложений, стимулирующих развитие отрасли «в условиях экономических санкций». Депутаты предложения изучили и обещали использовать в дальнейшей работе.  

Что предлагают в нацобъединении, опираясь на пожелания участников рынка? Во-первых, законодательно поставить заслон в сфере долевого строительства «потребительскому экстремизму», формализовав отношения между застройщиками и дольщиками и унифицировав способы защиты прав покупателей квартир в новостройках. Судя по-всему, проблема «несоразмерных компенсаций», которые застройщики вынуждены на вполне законных основаниях выплачивать за недостатки построенного жилья, волнует президента НОСТРОЙ больше всего, и потому «во-первых».

Во-вторых, нацобъединение беспокоит катастрофическое снижение градостроительного потенциала в регионах (на 60%) – т.е. отсутствие земли под строительство. В целях комплексного развития территорий НОСТРОЙ предлагает субъектам РФ не копировать федеральные документы по применению данного механизма, а адаптировать его в соответствии с местной спецификой. НОСТРОЙ готов провести анализ региональных нормативных актов на сей счёт и предоставить информацию депутатам.

Третья проблема касается строительства на приаэродромных территориях. Аэропорты, по мнению президента НОСТРОЙ, рассчитывают ПАТ, опираясь на проектную мощность, а не на фактическую загрузку, и это мешает вовлечению свободных земельных участков в жилищное строительство. Данный административный барьер избыточен, и от него надо избавляться, предлагает Антон Глушков.

В-четвёртых, механизм изменения цены контракта в связи с удорожанием стройресурсов необходимо сделать постоянным путём внесения поправок в 44-ФЗ. Постановление правительства № 1315, по словам Глушкова, действует уже второй год, но в ряде регионов до сих пор не работает.

Проблему замещения попавшей под санкции строительной продукции НОСТРОЙ предлагает решать при помощи созданного им каталога аналогов, – доступ к нему имеется на сайте нацобъединения и Минстроя России. Задача каталога – сокращение временных затрат строительных организаций на поиск нужных материалов и оборудования для оперативной замены импортной продукции на отечественные (или произведённые в дружественных странах) аналоги. От законодателей требуется закрепить правовой статус данного каталога, – чтобы при замене стройматериалов и оборудования строителям, работающим по госзаказу, не приходилось проводить дополнительно экспертизу своих проектов.

Пункт следующий: индустриальное домостроение. Сегодня на него все надежды, – быстро, надёжно, недорого. Для скоростного развития данного сектора необходима адресная государственная программа, – она позволит нарастить объемы производства, увеличить темпы строительства и снизить стоимость жилья.

И наконец, профессиональная трансформация строительной отрасли. Введение независимой оценки квалификации для строительных специалистов – вопрос практически решённый, теперь НОСТРОЙ предлагает на своей площадке выстроить систему профессионально-общественной аккредитации (видимо, образовательных программ) «в интересах обеспечения качества подготовки кадров для строительной отрасли».

Темы: , ,