Эксперты: Не стоит обременять СРО дополнительными требованиями к процедуре их контроля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты: Не стоит обременять СРО дополнительными требованиями к процедуре их контроля

Эксперты: Не стоит обременять СРО дополнительными требованиями к процедуре их контроля

Представители СРО НП «ЕМСО» считают нецелесообразным включение дополнительных требований к процедуре контроля саморегулируемых организаций в отношении своих членов. Пересмотреть перечень требований предлагают авторы проекта Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, вынесенной на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба организации.

В проекте концепции, предложенной Минэкономразвития РФ, в частности, говорится, что «контрольные мероприятия, проводимые СРО в отношении своих членов, зачастую сводятся лишь к проверке исполнения ряда формальных требований законодательства или наличия определенного набора документов». Эксперты считают, что это происходит потому, как у СРО отсутствуют «детальные стандарты и правила осуществления предпринимательской и профессиональной деятельности», что, в свою очередь, приводит к низкой эффективности контроля внутри саморегулируемых организаций. Этим вызвана инициатива установить дополнительные требования в «базовом» законе для СРО с обязательным членством.

По словам представителей СРО НП «ЕМСО», как именно предлагают изменить существующие правила остается все же непонятным — формулировки в документе сильно размыты, и едва ли можно определить, как отразятся, например, изменения  в части порядка, оснований и сроков планового и внепланового контроля СРО, а также сроков принятия СРО решений о применении мер дисциплинарного воздействия в привязке к окончанию контрольного мероприятия. «Если данная инициатива вызвана намерениями улучшить и обеспечить качество выполняемых на стройке работ, то нет необходимости для этого устанавливать дополнительные требования к проверкам СРО. Гораздо эффективнее будет обеспечить на объектах технический надзор на должном уровне. Поэтому больше полномочий, чем существуют сейчас в рамках контролирующих функций,  для СРО вовсе не требуется» — комментирует инициативу заместитель генерального директора СРО НП «ЕМСО», Андрей Пауткин.

Яркой и важной инициативой авторов проекта Концепции, по мнению СРО НП «ЕМСО», является норма о том, что «участие СРО в нацобъединениях СРО должно быть добровольным вне зависимости от того, является ли членство в СРО добровольным или обязательным в соответствии с ФЗ». Это позволит существенно изменить ситуацию и настрой в СРО сообществе, стимулировать национальные объединения к выстраиванию грамотной политики взаимодействия с членами, стремлению к репутационной ответственности, разработке и созданию внутренних стандартов, ориентированных, главным образом, на защиту интересов СРО и их поддержку.

Темы: , ,