Президент НОСТРОЙ напомнил о пилотном проекте с узбекскими строителями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ напомнил о пилотном проекте с узбекскими строителями

Строительная отрасль остро нуждается в квалифицированной рабочей силе из-за рубежа, заявил на первом заседании Комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Комиссию только что создали, и заседание, состоявшееся 13 декабря, было установочным, что не помешало президенту НОСТРОЙ выставить на обсуждение предложения «по повышению эффективности» пилотного проекта по привлечению на российские стройки трудовых мигрантов из Узбекистана.

Согласно решению правительства, принятого под давлением Минстроя, данный проект должен был «стартануть» 11 октября, — к этому времени в Узбекистане должны были подготовить места для проведения регистрации, вакцинации и тестирования строительных рабочих перед отправкой на стройки в Россию. В министерстве заверяли, что в страну попадут только квалифицированные специалисты, обученные на родине в специально созданных для этого центрах. Оценить квалификацию узбекских рабочих предстояло Национальному объединению строителей, — по этому поводу НОСТРОЙ заключил соглашение с Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана и направил в республику своих представителей для налаживания нужных связей и подготовки благоприятной почвы для внедрения НОК.

Но тут неожиданно власти Москвы заявили, что намерены отказаться от привлечения на столичные стройки иностранной рабочей силы. С кадровой проблемой в столице решили справляться собственными силами – с помощью передовых технологий и повышения производительности труда. Потом, конечно, оговорились, что смена парадигмы не случится одномоментно, что процесс будет происходить постепенно вместе с обучением собственных квалифицированных кадров, однако идея получила широкий общественный резонанс и позитивный отклик со стороны различных структур.

Насколько продвинулся за это время анонсированный пилотный проект, неизвестно, — информацией о нём не делились ни в Минстрое, ни в Национальном объединении строителей. И вот теперь «грянуло»: в рамках комиссии общественного совета президент НОСТРОЙ напомнил о существовании проекта и даже сформулировал предложения по повышению его эффективности. Правда, сами предложения остались за рамками сообщений и пресс-службы нацобъединения, и самого общественного совета. Однако в НОСТРОЙ оговорились, что данная тема была ключевой на заседании.

По утверждению президента НОСТРОЙ, «ситуация, связанная с пандемией, стала поводом для переосмысления процедуры въезда иностранной рабочей силы на территорию России и регламентации системы взаимоотношений с работодателями». «Все участники процесса заинтересованы в том, чтобы сделать рынок иностранной рабочей силы максимально цивилизованным и прозрачным, — отметил Антон Глушков. — Мы должны быть уверены в том, что иностранные строители, приезжающие на работу в Россию, являются квалифицированными. Поэтому у нас есть договоренность о том, что таким гражданам перед въездом на территорию РФ нужно пройти оценку квалификации в соответствии с российскими стандартами».

По словам Глушкова, в настоящее время строительной отрасли России нужна квалифицированная рабочая сила из-за рубежа, и подтверждать её квалификацию готов НОСТРОЙ. «Это позволит отечественным компаниям набирать персонал из проверенных строителей», — подчеркнул президент нацобъединения.

Темы: , ,