Президент НОСТРОЙ обозначил задачи, стоящие перед СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ обозначил задачи, стоящие перед СРО

Национальное объединение строителей форсирует предсъездовские мероприятия: 26 августа прошли сразу две окружные конференции строительных СРО – в Костроме (ЦФО) и в Санкт-ПетербургеУчастников обеих конференций (по видеосвязи) приветствовал Антон Глушков. Говорил о масштабной работе, проделанной национальным объединением, и обозначал задачи, решать которые коллегам-саморегуляторам предстоит в ближайшее время, чтобы закрепить достижения прошедшего года.

Самым значимым для отрасли достижением стала закреплённая решением правительства возможность корректировать цену контракта в рамках госзаказа в связи с удорожанием строительных ресурсов. Вслед за федеральным центром соответствующие нормативно-правовые акты стали готовить в регионах – с тем, чтобы пересмотреть цену региональных и муниципальных контрактов. Пока что локальный акт принят только в одном регионе (Белгородской области). В 25 субъектах РФ аналогичные документы уже подготовлены. С остальными необходимо «усилить работу», чем президент НОСТРОЙ и озадачил представителей СРО.

Также Глушков отметил, что в настоящее время в регионах поэтапно переходят на индексы изменения сметной стоимости строительства по статьям затрат. Это позволяет увеличить первоначальную стоимость контракта на 7-8%, и НОСТРОЙ готов помогать регионам, чтобы ускорить этот переход.

Наблюдается в регионах и тенденция к повышению в стройкомплексе уровня зарплат. В Белгородской, Брянской, Орловской и Тверской областях, например, за последний квартал прирост зарплат рабочих составил 13-16%. В Ярославской, Воронежской, Тамбовской и Московской от лидеров отстают: там пока эта цифра не превышает 4-7%. Вывод: усилить взаимодействие с властью и добиться для строителей справедливой оплаты труда.

Вместе с тем, по словам президента, СРО не должны забывать о контроле исполнения членами договорных обязательств. И здесь «важно вовремя оказать строителям поддержку» в виде займов из средств компфондов. Необходимо активнее использовать данный инструмент, подчеркнул Глушков и сообщил: вопрос об эффективности этой меры поддержки и возможности ее продления после 1 января 2022 года на следующей неделе будут обсуждать в Аппарате правительства.

Что касается подготовки к предстоящему Всероссийскому съезду строительных СРО, обе окружные конференции согласились с планами НОСТРОЙ о переформатировании конкурса профмастерства «Строймастер», поддержали курс на введение независимой оценки квалификации, рекомендовали съезду утвердить отчётность НОСТРОЙ за 2020 год и проект Приоритетных направлений деятельности на 2022-й.

Также саморегуляторы утвердили своих делегатов в рабочие органы съезда, а конференция в Петербурге – ещё и кандидата в Совет НОСТРОЙ. Им стал председатель совета СРО «Профессиональное объединение строителей» Антон Мороз.

Темы: , ,