В 2013 году Мосгосстройнадзор провел почти 10 тыс. проверок стройобъектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В 2013 году Мосгосстройнадзор провел почти 10 тыс. проверок стройобъектов

В 2013 году Мосгосстройнадзор провел 9 869 проверок строительных объектов и выявил 86 175 нарушений. По результатам проверок выдано 22 755 предписаний об устранении нарушений, большая часть из которых участниками строительства оперативно устранена, остальные остаются на контроле, сообщает пресс-служба комитета.

«Сумма наложенных на нарушителей штрафов в 2013 году составила 370 млн рублей, это почти в 6 раз больше, чем в 2010 году», — заявил и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. По его словам, около 30% нарушений от их общего количества выявлено по качеству при производстве строительно-монтажных работ, основными из которых являются нарушения обязательных требований утвержденных проектов. Треть нарушений связаны с низкой культурой организации строительства, содержанием стройплощадок.

«К слову сказать, благодаря принимаемым мерам в 2013 году количество нарушений по содержанию строительных площадок снизилось на 11,6% по сравнению с 2012 годом», -подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что основная причина нарушений — низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников подрядных организаций, ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей. «Часто строительный контроль со стороны технического заказчика, по сути, не ведется. Это относится к каждому второму проверяемому объекту», — добавил Валентин Пахомов.

Согласно опубликованным данным, в минувшем году возросло количество обращений в саморегулируемые организации, которые имеют право принимать меры дисциплинарного взыскания. В связи с допущенными нарушениями комитет направил в СРО 149 обращений.

Темы: , ,