В «Доме на Брестской» пройдет семинар по ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В «Доме на Брестской» пройдет семинар по ИЖС

В «Доме на Брестской» пройдет семинар по ИЖС

Специалисты Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы и ГБУ «Мосстройинформ» проведут бесплатный обучающий семинар, посвященный нововведениям в нормативном регулировании строительства садовых и индивидуальных жилых домов. Как сообщил сегодня руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, мероприятие состоится 10 апреля в 16:00 в «Доме на Брестской».

«С момента открытия в марте 2017 года Единого контакт-центра специалисты Стройкомплекса получили около 100 тысяч обращений граждан по темам, связанным со строительством, в том числе по ИЖС, — отметил Сергей Лёвкин. — Поэтому неслучайно темой семинара станет заполнение документов о начале и окончании строительства или реконструкции садовых домов, а также объектов индивидуального жилищного строительства — вопрос, который волнует тысячи москвичей».

Предстоящий семинар так и называется — «Заполнение форм уведомлений о начале и окончании строительства». Как пояснили в департаменте, с августа 2018 года на строительство объекта ИЖС или садового дома не требуется разрешение на строительство, но собственник должен направить в орган исполнительной власти уведомление о начале строительства объекта, получить в ответ уведомление о соответствии указанных параметров и допустимости размещения объекта, а затем уведомить тот же орган о завершении строительства.

«Не стоит недооценивать важность этой процедуры, поскольку в случае нарушения нормативов ИЖС возведенный объект не подлежит регистрации и станет объектом самостроя», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

«Вход на мероприятие свободный, однако, желающим необходимо предварительно зарегистрироваться. Для тех, кто не сможет посетить семинар, мы организуем прямую видеотрансляцию из Зала Интерактивной карты Москвы, – видео можно будет посмотреть на официальном YouTube-канале учреждения», — дополнил информацию директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

Темы: , ,