Сергей Пахомов: Апартаменты — это не жильё! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Сергей Пахомов: Апартаменты — это не жильё!

Сергей Пахомов: Апартаменты — это не жильё!

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов категорически против любых попыток приравнять апартаменты к жилью. «Нежильё должно остаться нежильём!», — заявил депутат на конференции РБК.

По словам Пахомова, представители власти никогда не транслировали в инфополе, что апартаменты могут быть признаны жильём. «Никогда апартаменты не планировались как жилье, и никогда власть не говорила, что есть хотя бы потенциальная возможность их перевода — несмотря на то, что этого очень хочется их владельцам», — цитирует депутата РИА «Новости».

Вопрос о статусе апартаментов никак не решится с 2016 года. В этом году необходимый для этого законопроект всё-таки был разработан, но в силу многих причин не дошёл даже до первого чтения. В правительстве обещают непременно принять его в будущем году, и депутаты готовятся к активному обсуждению.

«В следующем году мы в любом случае решение примем и эту работу доведем до конца, в каком виде – пока не знаю, — подтвердил планы правительства Сергей Пахомов. — Основное, что мы сегодня транслируем, это то, что апартаменты — это не жильё и под регулирование Жилищного кодекса они не подпадают. Думаю, что и не подпадут».

Впрочем, в упомянутом законопроекте апартаменты как таковые отсутствуют. Есть «многофункциональные здания», в которых предусмотрены как жилые, так и нежилые помещения. При этом предполагается возможность переводить помещения из жилых в нежилые и наоборот, что, собственно, депутатам не очень нравится.

«Все-таки мы считаем, что нежильё всегда должно оставаться нежильём, — выразил мнение комитета Сергей Пахомов. — Вместе с тем существует спрос на такого вида помещения, предназначенные для временного проживания, и мы должны дать возможность отрасли как можно большее количество таких объектов строить, но с четкими понятными правилами: жильём они никогда не станут».

Темы: , ,