Условия проектного финансирования предлагают подправить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Условия проектного финансирования предлагают подправить

Клуб инвесторов Москвы предлагает скорректировать условия проектного финансирования для застройщиков с тем, чтобы увеличить объем инвестиций в отрасль и сократить инвестиционно-строительный цикл. Разработанные клубом меры озвучил на конференции, посвящённой жилищному строительству, исполнительный директор организации Владислав Преображенский. 

«Нам кажется, что настало время застройщикам и банкам сесть и обсудить, что еще улучшить в проектном финансировании, чтобы повысить объемы строительства и кредитования», – цитирует Преображенского РИА «Недвижимость».

Одна из мер, предложенная клубом, — снижение в проекте с 15 до 5% доли собственных средств застройщика, и с 80 до 60% — доли средств, направляемых банком с эскроу-счетов при вводе дома в эксплуатацию. Также предлагается уменьшить коэффициент покрытия долга (LLCR) с 1,25 до 1,1, а величину дисконта на доходы в стресс-тесте — с 10 до 7%.

Кроме того, Клуб инвесторов предлагает в первой половине строительного цикла установить возможность переуступки одним банком другому кредита проектного финансирования вместе со счетами эскроу. Также предлагается обеспечить возможность частичного погашения кредита и возврата собственных средств инвестора по мере реализации проекта. А ещё — расширить перечень банков, участвующих в проектном финансировании застройщиков, — сегодня 57 банков из 91, отвечающих критериям ЦБ, не участвуют в процессе по причине недостатка компетенций.

По оценке столичных застройщиков, совокупный эффект от предлагаемых мер позволит сократить сроки инвестиционного цикла на 30%, увеличить количество реализуемых проектов и объем инвестиций в отрасль в полтора раза и дополнительно сдавать в эксплуатацию до 20 миллионов квадратных метров жилья в год.

Темы: , ,