Законопроекты о СЭЗ на новых территориях прошли первое чтение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Законопроекты о СЭЗ на новых территориях прошли первое чтение

Законопроекты о СЭЗ на новых территориях прошли первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о создании свободной экономической зоны в новых российских регионах – в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Представляя законопроекты депутатам, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что СЭЗ на присоединённых территориях создаётся по поручению президента и правительства России.

Создание СЭЗ предусматривает установление до 31 декабря 2050 года особого льготного режима, направленного на обеспечение устойчивого социально-экономического развития новых регионов. В пределах границ СЭЗ будет также применяться процедура свободной таможенной зоны. Полномочия по управлению свободной экономической зоной будет осуществлять Минстрой России.

Ирек Файзуллин рассказал депутатам об отличиях создаваемой СЭЗ от экономической зоны в Крыму, а также о восстановлении, развитии и строительстве жилищно-коммунальной инфраструктуры в новых регионах.

В поддержку министерской законодательной инициативы выступили депутаты Максим Топилин и Глеб Хор, а также врио главы ДНР Денис Пушилин. Представленные документы парламентарии одобрили единогласно.

Темы: , ,