Госстрой подготовил законопроект о порядке разработки и согласования СТУ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госстрой подготовил законопроект о порядке разработки и согласования СТУ

Госстрой подготовил законопроект о порядке разработки и согласования СТУ

Опубликован проект приказа Госстроя «О Порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства». С документом можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития РФ.

Законопроект устанавливает общие требования к разработке и согласованию специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации на объекты капитального строительства. При этом, согласование СТУ будет производить Госстрой.

СТУ будут разрабатываться в том случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных национальными стандартами и сводами правил.

«СТУ разрабатываются применительно к конкретному объекту капитального строительства и содержат положения, отражающие особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, а также демонтажа объекта капитального строительства», — подчеркивается в документе. Данные технические условия будут разрабатываться в соответствии с техзаданием застройщика.

В СТУ должны содержаться такие данные, как обоснование необходимости разработки техусловий, основание для строительства, месторасположение возводимого объекта, сведения о застройщике и краткое описание объекта капитального строительства.

В документе отмечается, что «за согласование СТУ плата с застройщика не взимается».

Темы: , ,