Петербургский центр госуслуг посетили замминистра и эксперты Всемирного банка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Петербургский центр госуслуг посетили замминистра и эксперты Всемирного банка

Петербургский центр госуслуг посетили замминистра и эксперты Всемирного банка

Замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина лично проинспектировала петербургский Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг на предмет упрощения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. Как сообщили в пресс-службе Минстроя, поездка в Санкт-Петербург состоялась 13 апреля  при совместном участии экспертов Всемирного банка, формирующего рейтинг «Doing Business».

Позже на рабочем совещании в городском правительстве Наталья Антипина отметила, что в Северной столице налажена работа по предоставлению услуг для представителей строительной сферы в режиме «одного окна». Застройщикам предоставлена возможность получения технических условий на подключение к системам водоснабжения и водоотведения через МФЦ и в электронном виде, сокращены сроки оформления разрешительной документации по техническим условиям – с 14 до 7 дней, по договору о подключении, включая условия подключения – с 30 до 18 дней. С 1 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге отменена процедура запроса и получения решения на ограждение строительной площадки, а также процедура закрытия ордера на проведение строительных работ. До конца текущего года в городе будет завершена работа по переводу всех основных государственных услуг в сфере строительства в электронный вид и создана Единая информационная система для застройщиков с возможностью организации личных кабинетов.

«Столь пристальное внимание к работе по упрощению процедур получения разрешения на строительство в Санкт-Петербурге обусловлено тем, что его показатели также учитываются при формировании рейтинга «Doing Business», — пояснили в пресс-службе министерства. — До 2014 года в рейтинге Всемирного банка Россия фигурировала с показателями, полученными только из Москвы».

Темы: , ,