Аварийные комиссары Общественного совета подвели итоги года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Аварийные комиссары Общественного совета подвели итоги года

Аварийные комиссары Общественного совета подвели итоги года

Служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования подвела итоги 2015 года и обозначила планы на 2016 год.

Напомним, что данная служба была создана по инициативе ответственного секретаря Общественного совета Сергея Афанасьева в августе 2015 года. Главная её задача — расследование несчастных случаев на строительных объектах России с целью обеспечения выплат сверх возмещения вреда, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса РФ. «Несмотря на высокие показатели количества происшествий и смертности на строительстве, за предыдущие годы не зафиксировано ни одного случая выплат по ст. 60 Градкодекса», — констатировали в Общественном совете, оперируя цифрами: за 2014 год на строительных объектах России погибли более 500 строителей; за 9 месяцев 2015 года на стройках страны было зафиксировано 1383 ЧП, в которых 623 человека погибли и 691 получил тяжкие телесные повреждения. Ни по одному из этих случаев не произведено выплат пострадавшим или родственникам погибших в рамках ст. 60 Градостроительного кодекса.

«Гарантией таких выплат и источником их обеспечения должны служить компенсационные фонды саморегулируемых организаций. СРО обладают для этого необходимыми средствами: компенсационные фонды саморегулируемых организаций в совокупности составляют не менее 160 млрд рублей, только проценты от размещения этих средств достигают суммы 16 млрд рублей в год. Гипотетически, если бы все пострадавшие и родственники погибших на стройке в 2015 году получили выплаты по 2-3 млн рублей, объем выплат составил бы около 3 млрд, то есть порядка 18% от суммы начислений, произведенных банками на компфонды всех СРО», — утверждают в Общественном совете.

С момента своего создания служба аварийных комиссаров  расследовала 52 происшествия на строительных объектах и нашла 34 потерпевших. Информацией по несчастным случаям поделился со службой НОСТРОЙ, что значительно облегчило работу комиссарам. К работе службы активно подключились и в целом ряде СРО: доброго слова в годовом отчёте со стороны Общественного совета удостоились НП «Импульс», НП «Лучшие технологии строительства», НП «Национальный альянс строителей», НП «Строители Железнодорожных Комплексов», НП «Строительно-Индустриальное объединение», НП «СтройИндустрия», НП «СтройРегион», НП «Строительные ресурсы» и Ассоциация «Первое строительное объединение».

В результате было проведено около 120 переговоров с руководителями предприятий строительного комплекса, совместными усилиями было выявлено 9 физических лиц, которым полагаются выплаты, и достигнута договорённость о совершении этих выплат из средств компфонда СРО во внесудебном порядке. «Еще по 9 пострадавшим собраны необходимые документарные доказательства и формируются пакеты документов для подачи исковых заявлений в суд. По двум несчастным случаям документы уже направлены в суд, в ближайшее время будут поданы остальные исковые заявления», — сообщили в Общественном совете, отметив, что кроме этого пострадавшим и родственникам погибших на стройках было произведено 18 выплат матпомощи из собственных средств совета и получено 12 благодарностей от пострадавших, которым была оказана материальная помощь.

В планах службы аварийных комиссаров на 2016 год значатся всего три пункта: усилить взаимодействие с НОСТРОЙ, увеличить количество судебных исков пострадавших и родственников погибших на стройках по взысканию с застройщиков компенсации сверх возмещения вреда как минимум до 40-ка и добиться обеспечения выплат в досудебном порядке как минимум в 30% расследованных происшествий.

Темы: , ,