ПК 5, ответственный за стандартизацию BIM в строительстве, возглавил новый председатель | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ПК 5, ответственный за стандартизацию BIM в строительстве, возглавил новый председатель

ПК 5, ответственный за стандартизацию BIM в строительстве, возглавил новый председатель

В Техническом комитете 465 «Строительство» произошли изменения. Ответственный за стандартизацию технологий информационного моделирования в сфере строительства подкомитет № 5 вместо Александры Никульцевой возглавил Сергей Ергопуло. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ и председатель ТК 465 Дмитрий Волков.

По словам замминистра, Минстрой России последовательно продолжает работу в направлении цифровизации строительной отрасли. «Команда ведомства усилена заместителем министра Александром Козловым, координирующим теперь весь блок вопросов, связанных с цифровизацией, внедрением информационного моделирования и цифровой трансформацией строительства и ЖКХ. Для последовательного совершенствования деятельности в области стандартизации технологий информационного моделирования в строительстве произведено усиление ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465. Профильный подкомитет возглавил Сергей Ергопуло, заместитель директора объединенного проектного института по развитию цифрового проектирования АО ИК «АСЭ», представляющий инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом», – цитирует Дмитрия Волкова пресс-служба Минстроя.

Президент BIM-Ассоциации Александра Никульцева, ранее возглавлявшая ПК 5,  в подкомитете останется. В то же время ПК ждёт серьёзное обновление, — Минстрой планирует  привлечь в его актив представителей крупных компаний, в том числе с государственным участием.

«Структурное подразделение будет работать над совершенствованием управленческих процессов нормотворчества, повышением прозрачности и открытости с целью усиления возможностей и конкурентоспособности российских компаний, в том числе на внешних рынках, что должно способствовать росту экспорта услуг», – отметил Дмитрий Волков.

Темы: , ,