Эксперты подводят итоги градостроительной политики в Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперты подводят итоги градостроительной политики в Москве

Эксперты подводят итоги градостроительной политики в Москве

«Сейчас растет доля внебюджетного строительства, что свидетельствует о стабилизации инвестиционного климата в градостроительной сфере и положительных результатах целенаправленной работы органов исполнительной власти города по снижению административных барьеров», — заявил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам эксперта, в рамках градостроительной политики сегодня совершенствуется нормативно-правовая база в области проектирования и строительства. При этом объекты, строящиеся за счет инвесторов, обеспечиваются инженерной и транспортной инфраструктурой. Кроме того, для минимизации инвестиционных издержек при строительстве по заказу департамента градостроительной политики Москвы разработаны типовые проекты жилых домов с гибкой конструктивной планировочной системой.

«Немаловажно и то, что в прошлом году ритмично шел процесс ввода объектов недвижимости. Например, в 2012 году за счет бюджетных и внебюджетных средств введено порядка 2,5 млн кв. м жилья, а также социально значимых объектов, включая 10 новых школ и пристроек, 76 детских садов, 6 больниц и 8 поликлиник», — отметил Сергей Левкин.

Он также подчеркнул, что основным событием в контексте градостроительной политики в 2012 году стало решение об изменении границ столицы. Скорректированная АИП, с учетом ее реализации в 2012 году, предусматривает развитие присоединенных территорий со строительством в 2013–2015 годах 29 объектов гражданского строительства и дорожной инфраструктуры общей протяженностью 144,4 км. «В 2013 году будет построено шесть дорог, формирующих поперечные связи на новой территории. А в планы нашего ведомства на 2014 год входят завершение реконструкции Варшавского шоссе и начало проектирования связки Солнцево—Видное—Бутово. Начнется также плотная работа по развитию киевского и курского направлений железной дороги», — уточнил эксперт.

Темы: , ,