Эксперт: Российские застройщики закладывают на взятки чиновникам от 15% до 50% стоимости инвестпроекта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Российские застройщики закладывают на взятки чиновникам от 15% до 50% стоимости инвестпроекта

По словам главы департамента оценки недвижимости московского офиса Grant Thornton Андрея Писарева, российские застройщики закладывают на взятки чиновникам от 15% до 50% стоимости инвестиционного проекта, пишет «Коммерсант».

«Застройщикам приходится дополнительно платить местным органам власти, например, за предоставление участка, акт разрешенного использования земли, электросетевым и теплосетевым компаниям, в том числе правоохранительным и надзорным органам», — отметил эксперт.

При этом, согласно опубликованным данным, более 3% мошенничества в мировом бизнесе происходит именно в строительстве. К такому выводу пришла Grant Thornton, проведя в конце 2013 года исследование рынка Канады, США, Великобритании, Индии и Австралии. Аудиторы, ссылаясь на данные Ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию хищений (ACFE), утверждают, что глобальный строительный рынок оценивается в 8,6 трлн долларов, из которых 10% (860 млрд долларов) — оценочный совокупный объем взяток, которые приходится выплачивать девелоперам и подрядчикам. Прогнозируется, что к 2025 году мировой строительный рынок увеличится до 15 млрд долларов, соответственно, увеличится и объем взяток, до 1,5 трлн долларов.

Темы: , ,