Состоялось заседание Коллегии Минрегиона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялось заседание Коллегии Минрегиона

Состоялось заседание Коллегии Минрегиона

В ходе заседания Коллегии Минрегиона России эксперты обсудили реализацию указа президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», а также разработку программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры как эффективного инструмента долгосрочного планирования, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Обсуждая первый вопрос, участники заседания отметили положительный опыт реализации программ развития индивидуального жилищного строительства в Белгородской области и рекомендовали всем исполнительным органам государственной власти российских субъектов использовать его в своей практике по обеспечению граждан жильем и в содействии жилищному строительству. «При этом было обращено внимание исполнительных органов госвласти Брянской, Костромской, Курской и Орловской областей на необходимость более активной работы по достижению целевых показателей обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и качественными коммунальными услугами», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления субъектов РФ, не представившим программы по ликвидации аварийного жилья, было рекомендовано в кратчайшие сроки завершить работу по разработке указанных программ и представить их в Фонд ЖКХ.

Помимо этого, состоялось обсуждение программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры как эффективного инструмента долгосрочного планирования. Эксперты рассказали о разработке и утверждении схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, о проблемах обеспечения качественных поставок коммунальных ресурсов потребителям и о создании институтов ГИС ЖКХ. Также были затронуты вопросы подготовки профессиональных кадров в сфере ЖКХ и долгосрочного регулирования платы граждан за коммунальные услуги. «По итогам рассмотрения вопроса Коллегия рекомендовала субъектам РФ обратить особое внимание на качество разработки и своевременное утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,