В Минрегионе обсудили введение «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Минрегионе обсудили введение «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»

В Минрегионе обсудили введение «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»

В Министерстве регионального развития состоялось совещание по вопросу введения в действие с 1 июля 2013 года актуализированного свода правил СП 47.13330.2012 «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», сообщает пресс-служба НОП.

В совещании приняли участие представители национальных объединений проектировщиков, строителей, изыскателей, Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, Госстроя и Проектного научно-исследовательского института строительства.

Президент НОИЗ Леонид Кушнир кратко изложил присутствующим ход и результаты проведенной работы. «В ходе публичного обсуждения СП было получено более 500 замечаний и предложений. Много спорных вопросов обсуждалось на заседаниях экспертных групп. Документ неоднократно рассматривался на заседании экспертной рабочей группы. Итоговое заключение экспертов рекомендовало исключить спорные вопросы из документа. Принципиальное несогласие исполнители выразили лишь по редакции п. 4.23, в котором отражались требования к возможностям использования результатов и материалов ранее выполненных инженерных изысканий для принятия проектных решений, определяемых их сроком давности», — рассказал эксперт.

В свою очередь, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова предложила рассмотреть документ на независимой экспертизе. При этом генеральный директор ОАО «ПНИИС» Михаил Богданов предложил не вводить в действие актуализированный свод правил СП 47.13330.2012 и сообщил, что специалистами института разработана и неоднократно направлялась в Госстрой альтернативная версия свода правил. «Вступающий в действие свод правил нарушает систему построения нормативных документов в области инженерных изысканий», — отметил докладчик.

По итогам совещания эксперты решили, что ОАО «ПНИИС» предоставит в Минрегион РФ первую редакцию разработанного им документа для направления в национальный орган РФ по стандартизации и начала процедуры официального публичного обсуждения.

«Решение о внесении изменений в свод правил СП 47.13330.2012 «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» или его замене будет приниматься после прохождения процедуры обсуждения и на основании заключения экспертизы по проекту редакции «ПНИИС», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,