Программа расселения аварийного жилья требует допфинансирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Программа расселения аварийного жилья требует допфинансирования

Федеральному центру следует увеличить объём финансирования региональных программ расселения аварийного жилого фонда в связи с ростом стоимости строительства и проработать вопрос совместимости предыдущей и новой программ расселения. Такие рекомендации предложит правительству Совет Федерации по итогам круглого стола, посвящённого актуальным вопросам, связанным с новой программой.

По словам председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, реализация новой программы расселения аварийного жилья (признанного таковым в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года) набирает обороты: семь субъектов уже приступили к её реализации, в течение года к программе присоединятся ещё 40 регионов. В то же время сенатор отметил и ряд негативных моментов.

Первый — увеличение расходов на программу в связи с ростом стоимости строительства, что ложится дополнительным бременем на региональные бюджеты. По просьбе регионов сенаторы рекомендуют правительству предусмотреть в новых правилах финансирования программы возможность перерасчёта лимитов или выделения дополнительных средств. Также регионы просят вернуться к пропорции софинансирования 2019 года — 89% на 11%, где 89% – средства федерального бюджета (по новым правилам – не более 60%).

Вторая проблема: Фонд развития территорий отказывает регионам в финансировании проектов КРТ, которыми предусмотрено расселение аварийного жилья, если регионы не завершили прежнюю программу расселения. Также невозможно получить поддержку Фонда, если в рамках одной территории находятся многоквартирные дома, признанные аварийными в разные периоды.

В Минстрое, как всегда, обещают «бесшовный» переход от старой программы к новой. Но  пока «бесшовно» не получается. Нужно править закон о комплексном развитии территорий и вносить в него компенсации на расселение аварийных домов, попавших в проекты КРТ, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Стоимость строительства действительно существенно возросла, подтверждает Глушков, и эта разница ложится на регионы и муниципалитеты, когда заказчики пересчитывают контракты. Где регионам взять столько денег?

По мнению Глушкова, программа расселения аварийного жилья должна быть не интервальной (как сейчас), а долгосрочной, – тогда проблемы «состыковки» предыдущей и последующей программ не будет. В пользу долгосрочной программы говорит и рост объёма аварийного жилья: к исходу 2029 года страна получит ещё 16 млн кв. м «аварийки».

Темы: , ,