У общественников Минстроя есть замечания к проекту Стратегии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

У общественников Минстроя есть замечания к проекту Стратегии

У общественников Минстроя есть замечания к проекту Стратегии

Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России высказала замечания и предложения в адрес разработанной министерством Стратегии развития стройотрасли до 2030 года. Обсуждение документа состоялось в минувший вторник под председательством Надежды Косаревой.

В целом проект Стратегии был поддержан, но скорректировать формулировки и внести дополнения разработчикам документа всё же придётся. Надежде Косаревой, например, не понравилось изложение содержания: расплывчато, сложно, непонятно. Текст нужно улучшить, структурировать, упростить. Также в тексте следует прояснить, что такое «мастер-план», и вписать мастер-планирование в законодательство о градостроительной деятельности.

Президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову не хватило подробностей в разделах о техническом регулировании и контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, по его словам, со стороны экспертов звучало много правильных предложений по развитию ИЖС, но в проект Стратегии они почему-то не вошли.

Члену совета ТПП РФ Андрею Широкову показалось, что в документе слишком мало уделено внимания теме ЖКХ и управлению жилыми домами. Галина Горбатых из Общественной палаты РФ указала на отсутствие темы безбарьерной среды. Председатель Комиссии по ЖКХ Ирина Булгакова не досчиталась в проекте пунктов по реконструкции, капремонту и саморегулированию в сфере управления жилым фондом.

Все предложения, поступившие от общественников, будут аккумулированы Общественным советом и направлены в министерство. В Минстрое их обещают «принять во внимание». Во всяком случае, так было обещано на заседании комиссии представителем министерства Анной Аполлоновой.

Темы: ,