К концу года ИЖС поддержат законодательно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

К концу года ИЖС поддержат законодательно

К концу года ИЖС поддержат законодательно

Закон, распространяющий меры господдержки застройщиков и покупателей жилья на индивидуальное жилищное строительство индустриальным способом, будет принят до конца текущего года, анонсировали в Минстрое.

«До конца года будет принят закон, позволяющий распространить проектное финансирование и все меры поддержки на ИЖС. Это не единственный способ будет, все остальные способы останутся», — сообщил замминистра Никита Стасишин в ходе «круглого стола», состоявшегося в понедельник в Госдуме.

По словам замминистра, Минстрой активно работает в данном направлении. Например, создаётся библиотека типовых проектов.

«Мы совместно с ДОМ.РФ провели конкурс по типовым проектам ИЖС из разных материалов. Сегодня мы занимаемся тем, чтобы получить госэкспертизу на такие проекты. Вы [банки] поймете предмет залога, сформируете себестоимость этого строительства, аккредитуете компании, которые это будут производить, и в итоге получите понятный для вас предмет залога и остаточную стоимость. А покупатель поймет, что вот такой дом из таких материалов на таком-то производстве будет стоить вот столько. А мы, соответственно, будем подводить дороги под такие проекты», — цитирует Стасишина «Интерфакс».

Развитие индивидуального жилищного строительства — один из ключевых факторов достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда». К 2030 году на его долю должно приходиться не менее 50 млн кв.м нового жилья ежегодно. Недавно глава правительства объявил о том, что на сектор ИЖС распространяется действие программы льготной ипотеки. Согласно её условиям, будущие домовладельцы могут получить кредит в размере 3 млн рублей под 7% годовых с первоначальным взносом в 15%.

Темы: , ,