Госдума утвердила требования к компаниям, страхующим долевое строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума утвердила требования к компаниям, страхующим долевое строительство

Госдума утвердила требования к компаниям, страхующим долевое строительство

Госдума утвердила требования к страховым организациям, с которыми застройщики будут иметь право заключать договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику, передает РИА Новости.

Согласно опубликованным данным, страховая компания должна осуществлять деятельность не менее пяти лет, иметь собственные средства – не менее 400 млн рублей, в том числе уставной капитал — не менее 120 млн рублей. Также компания должна соблюдать требования финансовой устойчивости на все отчетные даты в течение последних шести месяцев и не находиться в процедуре банкротства.

«Ранее были установлены требования к банкам: осуществление банковской деятельности не менее пяти лет, уставной капитал не менее 200 млн рублей и собственные средства — не менее 1 млрд рублей. Теперь ужесточены требования к страховщикам, чтобы сделать еще надежней систему привлечения средств в долевое строительство», — говорится в материалах информ-агентства.

Напомним, с 1 января 2014 года застройщик не сможет привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования.

Темы: , ,