НАМИКС: Для внедрения энергоэффективных технологий нужно субсидировать застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НАМИКС: Для внедрения энергоэффективных технологий нужно субсидировать застройщиков

НАМИКС: Для внедрения энергоэффективных технологий нужно субсидировать застройщиков

По мнению исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Дмитрия Полещенко, для более широкого внедрения энергосберегающих технологий в России государство должно возмещать застройщикам часть затрать на их внедрение.

«Чтобы стимулировать застройщиков применять энергоэффективные технологии нужен целый комплекс законодательных актов, которые позволили бы субсидировать застройщику часть затрат на применение энергоэффективных технологий. Сейчас интерес застройщиков к мероприятиям по повышению энергоэффективности их объектов низок прежде всего из-за стоимости этих технологий», — сообщил Дмитрий Полещенко, выступая на конгрессе «Энергоэффективность.XXI век» в Петербурге, передает корреспондент СРОпортала.

По словам эксперта, обкатать новые технологии в области энергосбережения позволяют проекты малоэтажной застройки, в которых такие технологии пока преимущественно и применяются. «Собственник дома может применить в нем самые передовые технологии, имеющиеся на сегодняшний день. Спектр материалов, используемых при малоэтажном строительстве, достаточно широк, и именно собственник подталкивает застройщика к использованию новых технологий. Мы сегодня уже пришли к необходимости строительства энергоэффективных поселков. Экономия за счет эксплуатации в них может составлять от 5 до 15 тыс. руб. на домовладение», — отметил представитель НАМИКС.

Темы: , ,