В РСПП обсудили мировые тренды по развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В РСПП обсудили мировые тренды по развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций

В РСПП обсудили мировые тренды по развитию инфраструктуры и привлечению инвестиций

В столице прошло заседание комитета РСПП по государственно-частному партнерству (ГЧП) и инвестиционной политике. На мероприятии руководители компаний, эксперты и участники рынка обсудили основные мировые тенденции в развитии инфраструктуры и привлечении инвестиций, а также вопросы финансирования российских инфраструктурных проектов, сообщает ТПП-Информ.

Перед участниками заседания выступил один из ведущих мировых экспертов в области ГЧП и развития инфраструктуры Джеймс Стюарт. Сегодня он руководит глобальной инфраструктурной практикой KPMG. «Мы полагаем, что KPMG может играть активную роль в развитии мирового сектора инфраструктуры, делясь ценной информацией и опытом, полученными в ходе работы в разных странах мира», — заявил эксперт.

По его словам, инфраструктура России активно развивается за счет инициатив как государственного, так и частного сектора. Частные инвесторы реализуют крупномасштабные проекты в транспортной отрасли, в том числе в секторе аэропортов, строительства и модернизации портов, а также участвуют в реализации федеральных и региональных программ в секторе автомобильных дорог.

В свою очередь, глава дирекции ГЧП Внешэкономбанка, врио генерального директора ФЦПФ Александр Баженов рассказал об основных проблемах развития ГЧП в России, в том числе о существующих регулятивных ограничениях, которые не позволяют частному сектору более активно участвовать в развитии общественной инфраструктуры. «Включение крупных финансовых организаций в процесс принятия решений о реализации таких проектов еще на этапе их подготовки позволит более эффективно решать существующие инфраструктурные проблемы с участием частного сектора, в том числе на условиях ГЧП», — подчеркнул Александр Баженов.

Темы: , ,