За нарушения при строительстве дорог московские строители заплатили более 10 млн рублей с начала года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За нарушения при строительстве дорог московские строители заплатили более 10 млн рублей с начала года

За нарушения при строительстве дорог московские строители заплатили более 10 млн рублей с начала года

В Москве лаборатория дорожного строительства Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») приступила к активным проверкам качества на объектах реконструкции столичных магистралей, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

«С начала года за допущенные нарушения специалистами Комитета уже оформлено 117 протоколов на должностных и юридических лиц, ведущих работы на столичных магистралях. Сумма штрафных санкций составила более 10 млн рублей», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом начальник лаборатории дорожного строительства ГБУ «ЦЭИИС» Людмила Ведякова отметила, что сегодня московские строители стремятся к тому, чтобы качество столичных магистралей приближалось к мировым стандартам. В частности, на экспериментальных участках идет активный поиск новых добавок в смеси, которые повышают качество асфальтобетона. Кроме этого, необходимость в течение нескольких лет проводить гарантийный ремонт заставляет строителей с самого начала не пренебрегать вопросами качества — брак обходится дороже.

«Самые частые и типичные нарушения – это несоответствие показателей толщины укладываемого покрытия или основания дороги тому, что прописано в проектной документации. Также немало нарушений по коэффициентам уплотнения асфальтобетонных смесей», — подчеркнула Людмила Ведякова.

Темы: , ,