Минстрою предложили поправками в Градкодекс повысить статус градостроительных советов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Минстрою предложили поправками в Градкодекс повысить статус градостроительных советов

Зампредседателя думского Комитета по экономической политике Артём Кирьянов предложил Минстрою России поработать над законодательной инициативой, дающей право главным архитекторам муниципальных образований устанавливать обязательные требования к архитектурным решениям новых зданий, а решениям градостроительных советов придать статус обязательных для органов местного самоуправления. Данное предложение депутат изложил в письме, адресованном министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину.

«В настоящее время перспективное строительство в муниципальных образованиях России остаётся без контроля в части качества архитектурных решений. В действующем законодательстве понятие «архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства» применяется только в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения. Если же территория муниципального образования не является историческим поселением, то архитектурно-градостроительный облик возводимых там зданий никак не контролируется ни архитектурным управлением, ни градостроительным советом, что приводит к массовому появлению в наших городах уродливых построек, никак не соответствующих облику ранее возведённых зданий», — цитирует Кирьянова «Парламентская газета».

По мнению депутата, спасти ситуацию может само архитектурное сообщество — градостроительные и архитектурные советы, созданные во многих городах, и главные архитекторы местных департаментов строительства. Решениям градостроительных советов нужно придать больше веса: сегодня это консультативно-рекомендательная структура, и её решения могут игнорироваться застройщиком; решениям градсовета нужно придать статус обязательных для органов местного самоуправления, считает депутат.

Главных архитекторов он предлагает наделить полномочиями устанавливать обязательные требования к архитектурным решениям новых зданий: это может быть цветовая гамма фасадов, определённый набор отделочных строительных материалов, объёмно-пространственных, архитектурно-стилистических решений и прочих характеристик, влияющих на внешний облик, композицию и силуэт застройки.

Всё это депутат и изложил в письме главе Минстроя, отметив, что готов внести в Госдуму соответствующие поправки в Градостроительный кодекс.

Темы: , ,